One Trick LabBien jouer commence par savoir.
Le Buzz Communauté

Les PV de base de Kalista : 162e, mais 35e au niveau 18. Galio passe de la 121e à la 1re place

2026-09-17

Les PV de base de Kalista : 162e, mais 35e au niveau 18. Galio passe de la 121e à la 1re place

On a comparé les PV de base et la croissance par niveau des 173 champions de Data Dragon. Kalista grimpe de 127 rangs ; Kayle et Amumu s'effondrent en late game. Les PV de base ne prédisent presque pas la croissance (r=0,358).

Les PV de base de Kalista sont de 560, ce qui la place 162e sur 173 champions, presque bonne dernière, à l'image d'une ADC fragile. Mais une fois au niveau 18, ce chiffre grimpe à 2498 et elle remonte à la 35e place. Une progression de 127 rangs, la plus grande de tous les champions étudiés.

Les PV, c'est la valeur de base plus la croissance par niveau

Les PV au niveau 1, c'est juste la valeur de base (hp). Les PV au niveau 18, c'est cette valeur de base plus la croissance par niveau (hpperlevel) appliquée 17 fois. Une base élevée avec une croissance faible finit dépassée en late game ; une base faible avec une croissance forte finit par rattraper les autres. Les données viennent directement de Data Dragon (patch 16.18.1, les 173 champions), en comparant le classement des PV au niveau 1 et au niveau 18.

Les champions qui se transforment au niveau 18

ChampionRang Nv1Rang Nv18PV (Nv1→Nv18)
Kalista Kalista162e35e560→2498
Galio Galio121e1er600→2742
Sylas Sylas124e4e600→2674
Qiyana Qiyana134e22e590→2545
Akali Akali116e8e600→2623
Orianna Orianna159e62e565→2435

Galio part d'un discret 121e rang et termine 1er de tout le jeu au niveau 18, avec 2742 PV. Sa croissance, 126, est la plus haute du jeu, devant le 124 de Ryze et le 122 de Sylas. Ryze, Sylas et Akali suivent le même schéma : des PV de départ banals qui finissent par atteindre des chiffres de tank de première ligne en late game. Au niveau 18, le chiffre ne ment pas.

Et ceux qui s'effondrent

ChampionRang Nv1Rang Nv18PV (Nv1→Nv18)
Kayle Kayle8e153e670→2234
Udyr Udyr13e154e664→2228
Sion Sion21e161e655→2134
Amumu Amumu4e141e685→2283
Singed Singed32e144e650→2282
Chogath Cho'Gath44e150e644→2242

Kayle démarre avec 670 PV de base, 8e au général, mais sa croissance n'est que de 92, ce qui la fait chuter au 153e rang au niveau 18. Amumu est le cas le plus extrême : 4e en PV de base, 141e au niveau 18, soit une chute de 137 rangs. La résistance du début de partie et celle de la fin de partie dépendent de chiffres complètement différents. Cela dit, Amumu et Cho'Gath n'ont jamais tanké uniquement grâce aux PV, leur kit s'appuie sur le CC et la réduction de dégâts.

Les PV de base ne prédisent presque pas la croissance

La corrélation entre PV de base et croissance par niveau sur les 173 champions n'est que de 0,358, une corrélation positive faible. Des PV de base élevés ne garantissent pas une bonne croissance, et le chiffre du niveau 1 ne garantit presque rien sur la résistance finale. En moyenne, les PV de base sont à 616,7 et ceux du niveau 18 à 2383, soit un multiplicateur de 3,86x. Le 4,46x de Kalista dépasse largement cette moyenne ; pour une ADC "en papier", sa courbe de croissance est clairement dans le haut du panier.

En résumé

Juger la résistance finale d'un champion sur son chiffre au niveau 1 est un piège. Certains, comme Kalista, scalent bien plus que leur réputation ne le laisse penser. D'autres, comme Kayle ou Amumu, ne gardent pas leur résistance de early game jusqu'au bout. Pour savoir qui est vraiment tanky au niveau 18, il vaut mieux regarder la croissance que la valeur de base.

Teemo
voir la croissance de Galio dépasser celle de Ryze en PV, alors que c'est un tank à bouclier, je ne m'y attendais pas.
On poste chaque jour des parties de joueurs high-elo par rôle sur YouTube. Viens voir.Voir la chaîne

コメント