One Trick LabBien jouer commence par savoir.

Le Buzz Communauté

Le Buzz Communauté

Croissance de l'armure : seul Thresh a une valeur de zéro par niveau, son armure projetée au niveau 18 est dernière sur 173 champions, sous le tiers de la moyenne

En vérifiant l'armorperlevel des 173 champions sur ddragon, seul Thresh affiche zéro. Même le second plus bas, Gnar, a 3.7 — l'armure de Thresh ne bouge jamais de sa base de 33.

2026-10-12
Le Buzz Communauté

Noms de ressources hors mana : sur 173 champions, 21 se répartissent en 11 noms — 7 d'entre eux n'appartiennent qu'à un seul champion

En comptant la barre de ressource de chaque champion dans Data Dragon, on trouve 11 noms en dehors du mana, dont plus de la moitié n'appartiennent qu'à un seul champion. Le mana seul couvre plus de 80 % du roster.

2026-10-11
Le Buzz Communauté

Taux de critique de base: les 173 champions sont tous à 0%, les objets plafonnent à 25% et quatre font 100%

Dans ddragon, crit et critperlevel sont exactement à zéro pour les 173 champions. Le taux de critique dépend entièrement des objets, et 12 des 17 objets critiques de la Faille de l'invocateur tombent précisément sur 25%.

2026-10-10
Le Buzz Communauté

League compte 62 runes en tout, dont 17 runes majeures à elles seules — seules Précision et Sorcellerie ont 4 choix, les trois autres restent à 3

J'ai compté toutes les runes du jeu : 62 au total. La ligne avec le plus d'options est justement celle des runes majeures, avec 17 — plus que n'importe quel emplacement mineur. Seules Précision et Sorcellerie en offrent 4.

2026-10-09
Le Buzz Communauté

Coût en mana de l'ultime : 124 champions sur 145 restent bloqués à 100 jusqu'au rang 3 — seuls Darius, Kayle et Quinn passent à zéro

J'ai passé en revue le coût en mana de l'ultime des 173 champions. Plus de 80% ne change jamais du rang 1 au rang 3. Seuls trois champions, Darius, Kayle et Quinn, atteignent vraiment zéro mana au rang maximum.

2026-10-07
Le Buzz Communauté

Vitesse de déplacement de base 355 : seul Maître Yi l'a parmi 173 champions, à peine 1,13x celle de Rell, la plus lente à 315

Un seul champion a 355 de vitesse de déplacement de base, un seul a 315. La vitesse de déplacement de base de League ne compte que 8 valeurs distinctes parmi les 173 champions.

2026-10-06
Le Buzz Communauté

Vitesse d'attaque de base : les 0,475 de Graves sont les derniers des 173 champions — le top 10 des plus rapides est composé uniquement de tanks

On a recensé la vitesse d'attaque de base des 173 champions. La dernière place revient, étonnamment, au tireur Graves avec 0,475, l'attaque la plus lente du jeu. Le plus rapide est le tank Maokai avec 0,8, et tout le top 10 porte le tag Tank. Les tireurs ont en moyenne une vitesse d'attaque de base plus faible que les tanks.

2026-10-05
Le Buzz Communauté

La portée d'attaque de base n'a que 19 valeurs sur les 173 champions — les 650 de Caitlyn en tête, et les 125 standards du melee couvrent 45 champions

On a compté la portée d'attaque de base de tous les champions dans les données ddragon. Il n'existe que 19 valeurs distinctes. La plus longue est les 650 de Caitlyn, la plus fréquente est les 125 du melee avec 45 champions (26%), et les 625 d'Annie dépassent la plupart des ADC.

2026-10-04
Le Buzz Communauté

On a compté les chemins d'évolution de chaque objet de LoL : les '33 chemins' de Kindlegem sont en réalité 25 — le vrai numéro un est Ruby Crystal avec 27

En utilisant les données officielles de recettes de ddragon, on a compté en combien d'objets finaux chacun des 277 objets intermédiaires de LoL peut se transformer. Kindlegem semblait en tête avec 33 chemins, mais ça compte des IDs en double : le vrai chiffre est 25. Le véritable numéro un est Ruby Crystal, avec 27, et seulement 18 objets n'ont qu'un seul chemin d'évolution.

2026-10-03
Le Buzz Communauté

Les 9 sorts d'invocateur n'ont que 4 paliers de temps de recharge : 15, 180, 240 et 300 secondes, un écart de 20x entre Châtiment et Flash

En passant en revue les 9 sorts d'invocateur, on ne trouve que quatre valeurs de recharge : 15, 180, 240 et 300 secondes. Flash et Téléportation sont à égalité à 300, tandis que Châtiment reste seul à 15, un écart de 20x.

2026-10-01
Le Buzz Communauté

Seuls 2 objets finis atteignent le plafond de 3500 or : Lame d'Infini et Coiffe de Rabadon, pendant que 5 objets à 400 s'améliorent gratuitement

J'ai recensé le prix de tous les objets finis achetables sur la Faille de l'invocateur. Seuls deux atteignent le plafond de 3500 or, la Lame d'Infini et la Coiffe de Rabadon. Les cinq moins chers, tous à 400, ne coûtent en réalité rien de plus à finir.

2026-09-30
Le Buzz Communauté

Résistance magique de base : 90% des champions tiennent en seulement 4 valeurs, l'armure se répartit sur 24 — le MR le plus élevé appartient à Akali, pas à un tank

En comparant l'armure de base et la résistance magique (MR) au niveau 1 des 173 champions, le MR se concentre fortement : 89,6% tiennent dans seulement 4 valeurs (30 à 33), et la valeur 32 seule couvre 78 champions (45%). L'armure se répartit sur 24 valeurs distinctes, de 18 à 43. L'écart individuel est de 2,39x pour l'armure contre seulement 1,68x pour le MR, et le MR le plus élevé revient à l'assassine Akali (37), pas à un tank.

2026-09-28
Le Buzz Communauté

Tags officiels de Riot : seul Rakan porte Support seul parmi 173 champions, le taux le plus bas des six tags

J'ai compte les tags officiels de Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) sur les 173 champions de Data Dragon. Support n'est seul que sur un champion, Rakan. Son taux solo est de 2,3%, contre 33,3% pour Marksman.

2026-09-27
Le Buzz Communauté

Attaque, Défense, Magie et Difficulté selon Riot : 4 Champions à Zéro Partout, Seulement 2 à 10 en Défense

On a passé en revue les notes de 0 à 10 d'attaque, de défense, de magie et de difficulté attribuées par Riot aux 173 champions. Quatre sont à zéro dans les quatre catégories, et seulement deux ont la note maximale en défense.

2026-09-26
Le Buzz Communauté

Mana total au niveau 18 : Kassadin en tête avec 1879, Aurelion Sol chute au 35e rang

Tour d'horizon du mana de base et de la croissance des 145 champions utilisant du mana. Kassadin domine le niveau 18 avec 1879, 289 points d'avance sur le deuxième. Aurelion Sol, base la plus haute du jeu, chute au 35e rang.

2026-09-25
Le Buzz Communauté

Les dégâts d'attaque de base ne progressent jamais : zéro pour les 173 champions, alors que les PV grimpent en moyenne de 3,87x

J'ai vérifié la progression par niveau des 173 champions de League of Legends, et les dégâts d'attaque (AD) ressortent à zéro pour tous. Les PV augmentent en moyenne de 3,87x et l'armure de 3,72x au niveau 18, alors que les dégâts d'attaque de base ne bougent jamais de leur valeur de niveau 1.

2026-09-24
Le Buzz Communauté

Réduction du temps de recharge des sorts de base : 159 ne bougent jamais, le W d'Urgot passe de 12s à 0

On a regardé comment le temps de recharge évolue du niveau 1 au niveau max sur tous les sorts non-ultimes (Q/W/E) du jeu. 159 d'entre eux ne raccourcissent pas d'une seconde, tandis que le W d'Urgot passe de 12 secondes à quasiment zéro.

2026-09-23
Le Buzz Communauté

Régénération de mana, Karma seule à 13 16 champions ex-aequo à 6 Ezreal en tête de la croissance

J'ai passé en revue la régénération de mana des 145 champions concernés. La valeur de base de Karma est de 13, seule en tête, pendant que 16 champions se partagent le minimum de 6. Au niveau 18, le classement se retourne complètement, avec Ezreal et Jinx ex-aequo pour la plus forte croissance du jeu.

2026-09-22
Le Buzz Communauté

Classement des Skins : Akali en Tête avec 101 au Total (Chromas Compris), mais Miss Fortune Devant en Designs Distincts avec 23

Comparaison du nombre de skins des 173 champions de deux façons, total chromas compris et designs distincts seulement. Akali domine le total brut avec 101, mais en ne comptant que les designs vraiment différents, c'est Miss Fortune qui prend la tête avec 23.

2026-09-20
Le Buzz Communauté

Croissance de la Vitesse d'Attaque par Niveau : Gnar en Tête avec 6 sur 173 Champions, Jhin et Bel'Veth Restent à Zéro

Comparaison de la vitesse d'attaque qui augmente automatiquement par niveau sur les 173 champions. Gnar est en tête avec 6, le groupe le plus bas reste à 1, un écart de 6x, tandis que Jhin et Bel'Veth n'en gagnent jamais.

2026-09-19
Le Buzz Communauté

Cooldown de Base des Ultimates : Karthus et Shen en Tête avec 200 Secondes, Kog'Maw Tombe à 2

Comparaison du cooldown de base des ultimates (R) sur 151 champions avec un R standard à 3 niveaux (patch 16.18.1 de ddragon). L'écart entre le plus long et le plus court est de 100x, et certains champions gagnent à peine de réduction de cooldown en montant leur ultimate.

2026-09-18
Le Buzz Communauté

Les PV de base de Kalista : 162e, mais 35e au niveau 18. Galio passe de la 121e à la 1re place

On a comparé les PV de base et la croissance par niveau des 173 champions de Data Dragon. Kalista grimpe de 127 rangs ; Kayle et Amumu s'effondrent en late game. Les PV de base ne prédisent presque pas la croissance (r=0,358).

2026-09-17
Le Buzz Communauté

Portee et vitesse : correlation de -0,61 sur 173 champions — Zyra brise la regle, Rell est la plus lente

En croisant la portee de base et la vitesse de deplacement des 173 champions, la correlation est de -0,61. Seuls 12 champions depassent la moyenne sur les deux, Zyra en tete. Rell et Master Yi partagent la meme portee mais se retrouvent aux extremes opposes en vitesse.

2026-09-16
Le Buzz Communauté

Régénération de vie : jusqu'à 4x d'écart au niveau 1, Briar à zéro à vie, et la soigneuse Soraka presque dernière

J'ai passé en revue la régénération de vie de base des 173 champions. Briar est la seule à zéro, confirmé dans le texte même de son kit. L'écart des valeurs de base atteint 4x au niveau 1, Vi domine au niveau 18, et la soigneuse Soraka finit presque dernière sur sa propre régénération.

2026-09-15
Le Buzz Communauté

[En chiffres] League tourne avec 13 ressources différentes, pas seulement le mana — 28 champions utilisent autre chose, 7 sont uniques

On a compté le champ de ressource des 173 champions dans Data Dragon. 28 tournent avec autre chose que du mana, et 7 d'entre eux ont une ressource unique. L'Énergie plafonne à 200, les champions sans ressource paient en temps de recharge.

2026-09-14
Le Buzz Communauté

[En chiffres] Thresh est le seul champion sans croissance d'armure, le seul dont la RM dépasse l'armure au niveau 18

En passant en revue la croissance défensive des 173 champions, un cas casse la règle: Thresh ne gagne aucune armure par niveau. Il est aussi le seul dont la résistance magique dépasse l'armure au niveau 18. Plus le classement d'armure/RM de base et les supports solides contre les auto-attaques mais toujours fragiles face à la magie.

2026-08-19
Le Buzz Communauté

[En chiffres] Les mages debarquent en bot - Xerath a farm 203 CS en faisant le boulot de l'ADC

Mesure sur 70 parties recentes en Challenger coreen. Xerath 14 parties, Viktor 13 : les mages en bot se sont installes. Ils carry avec plus de 200 CS, mais le winrate reste autour de 50%.

2026-08-15
Le Buzz Communauté

[Chiffres] La vitesse de déplacement de base la plus rapide, c'est Maître Yi, et l'écart avec la plus lente, Rell, vaut une paire de bottes

Vitesse de déplacement de base sans objets. Aligner tous les champions montre que la vitesse est presque entièrement dictée par le rôle, et l'écart entre le plus rapide et le plus lent dépasse les attentes.

2026-07-28
Le Buzz Communauté

[On joue avec les chiffres] La plus longue portee d'attaque est le 650 de Caitlyn - et la couche batarde entre melee et distance

Comparaison de la portee d'attaque de base sur tous les champions. La plus longue est le 650 de Caitlyn, la deuxieme est la mage Annie. Une couche intermediaire de 200 a 350 fausse le placement.

2026-07-27
Le Buzz Communauté

[Chiffres] La vitesse d'attaque de base la plus rapide, c'est Bel'Veth ; la plus lente, contre toute attente, Graves

Vitesse d'attaque de base au niveau 1 sans objets, et croissance des PV par niveau. Aligner les statistiques brutes de tous les champions révèle l'intention de design.

2026-07-27
Le Buzz Communauté

[Vu par les donnees] Pantheon support a fait 17 victoires en 21 parties - les sorts et les objets de base etaient presque toujours identiques

J'ai balaye 166 parties en Challenger coreen et j'en ai extrait 21. Embrasement et Saut eclair sortent 21 fois sur 21, Ciel tonnant 19 fois sur 21. Les adversaires penchaient vers des supports d'engage tanky.

2026-07-27
Le Buzz Communauté

[Chiffres] Tops et flops surprenants côté stats : la portée d'attaque de base d'Annie dépasse celle de la plupart des ADC

Un classement des statistiques de base de tous les champions. Portée d'attaque, vitesse de déplacement, PV... alignez-les et les surprises s'enchaînent.

2026-07-22
Le Buzz Communauté

[Bad buzz] La vidéo à l'allure d'IA de Wild Rift : la défense « faite par des créateurs » de Riot fâche les fans

La vidéo des trois ans de Wild Rift, soupçonnée d'être générée par IA, a été retirée. L'explication de Riot a jeté de l'huile sur le feu et mis en jeu la confiance envers l'IA et la création.

2026-07-16
Le Buzz Communauté

[Sujet] LoL Classic annoncé : les anciennes versions de ces champions reviennent-elles ? Nostalgie et doutes à l'étranger

Riot a annoncé LoL Classic, une façon de jouer sur d'anciens environnements. Les fans de champions retravaillés s'enflamment, mais les avis restent partagés.

2026-07-15
Le Buzz Communauté

[Débat] Locke était-il trop fort ? Le nerf de début de partie du 26.14 divise

Locke a débuté fort et subit un nerf de début de partie en 26.14. La volonté de Riot de préserver son identité suscite éloges et critiques.

2026-07-12
Le Buzz Communauté

[Controverse] Une équipe ERL en LEC pour un seul split ? Le nouveau format divise

Le nouveau format de la LEC 2026 fait des vagues. Promouvoir une équipe ERL pour un seul split soulève des questions.

2026-07-10
Le Buzz Communauté

[Débat] Un Brand pris hier bat un main ADC. Le problème des mages en bot divise l'étranger

Le patch 26.14 a annulé un buff de Brand. Les mages (APC) alignés en bot enflamment le débat. Riot parle de diversité saine, mais...

2026-07-10
Le Buzz Communauté

[Partagé] Yunara, l'ADC classique et puriste : que vaut-elle vraiment ? L'avis de l'étranger

Yunara est là depuis un moment. Les avis sur cette ADC puriste, qui gagne par les fondamentaux plutôt que par le spectacle, divisent aussi à l'étranger.

2026-07-10