One Trick LabJogar bem começa por saber.
Buzz da Comunidade

HP Base da Kalista é 162º, mas no Nível 18 ela vira 35ª. Galio vai do 121º ao 1º lugar

2026-09-17

HP Base da Kalista é 162º, mas no Nível 18 ela vira 35ª. Galio vai do 121º ao 1º lugar

Comparamos o HP base e o crescimento por nível dos 173 campeões do Data Dragon. Kalista sobe 127 posições; Kayle e Amumu despencam no late game. HP base quase não prevê o crescimento (r=0,358).

O HP base da Kalista é 560, o que a coloca em 162º lugar entre 173 campeões — quase em último, bem a cara de uma ADC frágil. Mas ao chegar no nível 18, esse número sobe para 2498, e ela pula para o 35º lugar. Uma escalada de 127 posições, a maior mudança entre todos os campeões que analisamos.

HP é a soma do valor base com o crescimento por nível

O HP no nível 1 é só o valor base (hp). O HP no nível 18 é esse valor base somado ao crescimento por nível (hpperlevel) aplicado 17 vezes. HP base alto com crescimento fraco acaba sendo ultrapassado depois; HP base baixo com crescimento forte alcança os outros no late game. Os dados vêm direto do Data Dragon (patch 16.18.1, todos os 173 campeões), comparando o ranking de HP no nível 1 e no nível 18.

Campeões que se transformam até o nível 18

CampeãoRank Lv1Rank Lv18HP (Lv1→Lv18)
Kalista Kalista162º35º560→2498
Galio Galio121º1º600→2742
Sylas Sylas124º4º600→2674
Qiyana Qiyana134º22º590→2545
Akali Akali116º8º600→2623
Orianna Orianna159º62º565→2435

Galio começa em um 121º lugar mediano e termina em 1º lugar geral no nível 18, com 2742 de HP. O crescimento dele, 126, é o maior do jogo, superando o 124 do Ryze e o 122 do Sylas. Ryze, Sylas e Akali seguem o mesmo padrão: HP inicial nada especial que vira número de tanque de frente de batalha no late game. No nível 18 o número não mente.

E os campeões que despencam

CampeãoRank Lv1Rank Lv18HP (Lv1→Lv18)
Kayle Kayle8º153º670→2234
Udyr Udyr13º154º664→2228
Sion Sion21º161º655→2134
Amumu Amumu4º141º685→2283
Singed Singed32º144º650→2282
Chogath Cho'Gath44º150º644→2242

Kayle começa com 670 de HP base, 8º lugar geral, mas seu crescimento é um modesto 92, caindo para 153º no nível 18. Amumu é o caso mais extremo: 4º em HP base, 141º no nível 18, uma queda de 137 posições. A resistência do early game e a do late game são decididas por números completamente diferentes. Ainda assim, Amumu e Cho'Gath nunca dependeram só de HP para tankar — o kit deles se apoia em CC e redução de dano.

HP base quase não prevê o crescimento

A correlação entre HP base e crescimento por nível, considerando os 173 campeões, é de apenas 0,358 — uma correlação positiva fraca. HP base alto não garante crescimento alto, e o número do nível 1 quase não garante a resistência final. Na média, o HP base é 616,7 e o HP no nível 18 é 2383, um multiplicador de 3,86x. O 4,46x da Kalista supera bem essa média — para uma ADC "de vidro", a curva de crescimento dela é de elite.

Conclusão

Julgar a resistência final de um campeão pelo número do nível 1 é armadilha. Tem campeão como a Kalista que escala bem mais do que a fama sugere, e tem campeão como Kayle e Amumu que não mantêm a resistência inicial até o fim. Se quer saber quem é realmente tanque no nível 18, olhe o crescimento, não o valor base.

Teemo
o crescimento do Galio superando o do Ryze em HP, sendo ele um tanque de escudo, não era o que eu esperava.
Postamos partidas de jogadores de elo alto por rota todos os dias no YouTube. Dá uma olhada.Ver o canal

コメント