One Trick LabJogar bem começa por saber.

Buzz da Comunidade

Buzz da Comunidade

Crescimento de armadura: só o Thresh tem zero por nível — sua armadura projetada no nível 18 fica em último entre 173 campeões, abaixo de um terço da média

Ao checar o armorperlevel de todos os 173 campeões no ddragon, só o Thresh aparece com zero. Até o segundo mais baixo, Gnar, tem 3.7 — a armadura do Thresh nunca sai dos 33 de base.

2026-10-12
Buzz da Comunidade

Nomes de recursos além do mana: 173 campeões, 21 usam 11 nomes diferentes — 7 deles pertencem a um só campeão

Contando a barra de recurso de cada campeão no Data Dragon, sobram 11 nomes além do mana, e mais da metade pertence a um único campeão. O mana sozinho cobre mais de 80% do elenco.

2026-10-11
Buzz da Comunidade

Chance de crítico base: os 173 campeões têm exatamente 0%, itens travam em 25%, e quatro somam 100%

No ddragon, crit e critperlevel são exatamente zero para os 173 campeões. A chance de crítico depende inteiramente dos itens, e 12 dos 17 itens de crítico na Fenda do Invocador batem exatamente em 25%.

2026-10-10
Buzz da Comunidade

As runas do LoL somam 62, e as fundamentais sozinhas são 17 — só Precisão e Feitiçaria têm 4 opções, o resto fica em 3

Contei todas as runas do jogo: 62 no total. A fileira com mais opções é justamente a das fundamentais, com 17 — mais que qualquer slot comum. Só Precisão e Feitiçaria oferecem 4 fundamentais.

2026-10-09
Buzz da Comunidade

Custo de mana da ultimate: 124 de 145 campeões ficam travados em 100 até o rank 3 — só Darius, Kayle e Quinn chegam a zero

Levantei o custo de mana da ultimate dos 173 campeões. Mais de 80% nunca muda do rank 1 ao rank 3. Só três — Darius, Kayle e Quinn — realmente chegam a zero mana no rank máximo.

2026-10-07
Buzz da Comunidade

Velocidade de movimento base 355 é só de Master Yi entre 173 campeões, apenas 1,13x a mais lenta, Rell, com 315

Só um campeão tem 355 de velocidade de movimento base, só um tem 315. A velocidade de movimento base de League usa apenas 8 valores diferentes entre os 173 campeões.

2026-10-06
Buzz da Comunidade

Velocidade de ataque base: os 0,475 de Graves são os piores entre 173 campeões — os 10 mais rápidos são todos tanques

Contamos a velocidade de ataque base dos 173 campeões. O último lugar é, surpreendentemente, o atirador Graves com 0,475, o ataque mais lento do jogo. O mais rápido é o tanque Maokai com 0,8, e todo o top 10 tem a tag Tank. Atiradores têm, em média, velocidade de ataque base menor que a dos tanques.

2026-10-05
Buzz da Comunidade

Alcance de ataque básico tem só 19 valores entre os 173 campeões — os 650 de Caitlyn lideram, e o padrão corpo a corpo 125 cobre 45 campeões

Contamos o alcance de ataque básico de todos os campeões nos dados do ddragon. Existem só 19 valores distintos. O maior é o 650 de Caitlyn, o mais comum é o 125 do padrão corpo a corpo, com 45 campeões (26%), e os 625 de Annie superam a maioria dos ADCs.

2026-10-04
Buzz da Comunidade

Contamos os caminhos de upgrade de cada item de LoL: os '33 caminhos' do Kindlegem são, na real, 25 — o verdadeiro líder é Ruby Crystal com 27

Usamos os dados oficiais de receita do ddragon para contar em quantos itens finais cada um dos 277 itens intermediários de LoL pode virar. O Kindlegem parecia líder com 33 caminhos, mas isso conta IDs duplicados — o número real é 25. Quem lidera de verdade é o Ruby Crystal, com 27, e só 18 itens têm um único caminho de upgrade.

2026-10-03
Buzz da Comunidade

Os 9 feitiços de invocador só têm 4 tempos de recarga: 15, 180, 240 e 300 segundos, uma diferença de 20x entre Castigo e Lampejo

Ao somar os 9 feitiços de invocador, só existem quatro valores de recarga: 15, 180, 240 e 300 segundos. Lampejo e Teleporte empatam em 300, enquanto Castigo fica sozinho em 15, uma diferença de 20x.

2026-10-01
Buzz da Comunidade

Só 2 itens completos alcançam o teto de 3500 de ouro: Gume do Infinito e Capuz de Rabadon, os 5 mais baratos evoluem de graça

Levantei o preço de todo item completo comprável na Fenda do Invocador. Só dois chegam ao teto de 3500 de ouro, Gume do Infinito e Capuz da Morte de Rabadon. Os cinco mais baratos, todos a 400, na prática não custam nada para terminar.

2026-09-30
Buzz da Comunidade

Resistência mágica base: 90% dos campeões cabem em só 4 valores, enquanto a armadura se espalha por 24 — o maior MR é da Akali, não de um tanque

Comparando armadura base e resistência mágica (MR) no nível 1 dos 173 campeões, o MR se concentra fortemente: 89,6% ficam em apenas 4 valores (30 a 33), e só o valor 32 cobre 78 campeões (45%). A armadura se espalha por 24 valores distintos, de 18 a 43. A diferença individual é de 2,39x na armadura contra só 1,68x no MR, e o maior MR pertence à assassina Akali (37), não a um tanque.

2026-09-28
Buzz da Comunidade

Tags oficiais da Riot: só Rakan carrega Suporte sozinho entre 173 campeões — a menor taxa entre as seis tags

Contei as tags oficiais da Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) nos 173 campeoes do Data Dragon. Suporte aparece sozinho em exatamente um campeao, Rakan. A taxa solo e 2,3%, contra 33,3% do Marksman.

2026-09-27
Buzz da Comunidade

Ataque, Defesa, Magia e Dificuldade da Riot: 4 Campeões com Tudo Zerado, Só 2 com Nota Máxima em Defesa

Levantamos as notas de 0 a 10 de ataque, defesa, magia e dificuldade da própria Riot para os 173 campeões. Quatro estão zerados nas quatro categorias, enquanto só dois têm nota máxima em defesa.

2026-09-26
Buzz da Comunidade

Mana total no nível 18: Kassadin lidera com 1879, Aurelion Sol despenca para 35º

Levantamento da mana base e do crescimento dos 145 campeões que usam mana. Kassadin lidera o nível 18 com 1879, 289 à frente do segundo. Aurelion Sol, com a maior base do jogo, cai para 35º.

2026-09-25
Buzz da Comunidade

Crescimento do dano de ataque base: zero para os 173 campeões, enquanto a vida sobe 3,87x em média

Conferi o crescimento por nível de todos os 173 campeões de League of Legends e o dano de ataque (AD) veio zerado para todos eles. A vida sobe em média 3,87x e a armadura 3,72x até o nível 18, enquanto o dano de ataque básico nunca sai do valor do nível 1.

2026-09-24
Buzz da Comunidade

Redução de recarga das habilidades básicas: 159 nunca diminuem, o W do Urgot cai de 12s para 0

Levantamos como a recarga muda do nível 1 ao máximo em todas as habilidades não-supremas (Q/W/E) do jogo. 159 delas não encolhem nem um segundo, enquanto o W do Urgot cai de 12 segundos para praticamente zero.

2026-09-23
Buzz da Comunidade

Extremos de regeneração de mana, Karma sozinha com 13 empate de 16 no piso 6 Ezreal lidera o crescimento

Conferi a regeneração de mana dos 145 campeões que usam mana. O valor base de Karma é 13, sozinha no topo, enquanto 16 campeões empatam no mínimo de 6. No nível 18 o ranking vira de cabeça para baixo, com Ezreal e Jinx empatados no maior crescimento do jogo.

2026-09-22
Buzz da Comunidade

Ranking de Skins: Akali Lidera com 101 no Total (Cromas Incluídos), mas Miss Fortune Tem Mais Designs Distintos, com 23

Comparando o número de skins dos 173 campeões de duas formas, total com cromas e só designs distintos. Akali lidera o total bruto com 101, mas contando só designs realmente diferentes, quem assume a ponta é Miss Fortune, com 23.

2026-09-20
Buzz da Comunidade

Crescimento de Velocidade de Ataque por Nível: Gnar Lidera com 6 entre 173 Campeões, Jhin e Bel'Veth Ficam em Zero

Comparando a velocidade de ataque que cresce automaticamente por nível entre os 173 campeões. Gnar lidera com 6, o grupo mais baixo fica em 1, uma diferença de 6x, enquanto Jhin e Bel'Veth nunca ganham nada.

2026-09-19
Buzz da Comunidade

Cooldown Base do Definitivo: Karthus e Shen Lideram com 200 Segundos, Kog'Maw Cai para 2

Comparação do cooldown base do definitivo (R) entre 151 campeões com R padrão de 3 níveis (patch 16.18.1 do ddragon). A diferença entre o maior e o menor é de 100x, e alguns campeões quase não ganham redução de cooldown ao evoluir a habilidade.

2026-09-18
Buzz da Comunidade

HP Base da Kalista é 162º, mas no Nível 18 ela vira 35ª. Galio vai do 121º ao 1º lugar

Comparamos o HP base e o crescimento por nível dos 173 campeões do Data Dragon. Kalista sobe 127 posições; Kayle e Amumu despencam no late game. HP base quase não prevê o crescimento (r=0,358).

2026-09-17
Buzz da Comunidade

Alcance x Velocidade: correlação de -0,61 entre 173 campeões — Zyra quebra a regra, Rell é a mais lenta

Cruzando alcance base e velocidade de movimento dos 173 campeoes, a correlacao e de -0,61. So 12 campeoes superam a media nos dois, liderados por Zyra. Rell e Master Yi tem o mesmo alcance mas ficam nos extremos opostos de velocidade.

2026-09-16
Buzz da Comunidade

Regeneração de vida: diferença de até 4x no nível 1, Briar tem regen zero pra sempre, e a curandeira Soraka quase na última posição

Conferi a regeneração de vida base dos 173 campeões. Briar é a única com regen zero, confirmado no próprio texto do kit dela. A diferença nos valores base chega a 4x no nível 1, Vi lidera no nível 18, e a curandeira Soraka acaba quase na última posição na própria autorregeneração.

2026-09-15
Buzz da Comunidade

[Pelos Números] League roda com 13 recursos diferentes, não só mana — 28 campeões usam outra coisa, 7 deles são exclusivos

Contamos o campo de recurso dos 173 campeões no Data Dragon. 28 usam algo além de mana, e 7 desses têm um recurso exclusivo. Energia trava em 200, quem não tem recurso paga em cooldown.

2026-09-14
Buzz da Comunidade

[Pelos Números] Thresh é o único campeão sem crescimento de armadura, e o único cuja RM supera a armadura no nível 18

Vasculhando o crescimento defensivo dos 173 campeões, achei uma exceção: Thresh não ganha nada de armadura por nível. Ele também é o único cujo RM ultrapassa a armadura no nível 18. Além do ranking de armadura/RM base e dos suportes que ficam duros contra ataques básicos mas continuam frágeis contra magia.

2026-08-19
Buzz da Comunidade

[Nos numeros] Magos estao aparecendo na bot - Xerath fez 203 de CS fazendo o trabalho do ADC

Medicao em 70 partidas recentes do Desafiante coreano. Xerath com 14 jogos, Viktor com 13: os magos na bot se firmaram. Carregam com mais de 200 de CS, mas a taxa de vitoria fica perto de 50%.

2026-08-15
Buzz da Comunidade

[Números] A velocidade de movimento base mais rápida é a de Master Yi, e a diferença para a mais lenta, Rell, equivale a um item de botas

Velocidade de movimento base sem itens. Alinhar todos os campeões mostra que a velocidade é decidida quase inteiramente pelo papel — e a diferença entre o mais rápido e o mais lento é maior do que parece.

2026-07-28
Buzz da Comunidade

[Brincando com numeros] O maior alcance de ataque e o 650 da Caitlyn - e a faixa estranha entre corpo a corpo e a distancia

Comparacao do alcance base de ataque entre todos os campeoes. O maior e o 650 da Caitlyn, e a segunda e a maga Annie. Uma faixa intermediaria de 200 a 350 e o que bagunca a nocao de distancia.

2026-07-27
Buzz da Comunidade

[Números] A velocidade de ataque base mais rápida é a Bel'Veth, a mais lenta é (pasme) Graves

Velocidade de ataque base no nível 1 sem itens, e o crescimento de vida por nível. Alinhar os stats brutos de todos os campeões revela a intenção de design.

2026-07-27
Buzz da Comunidade

[Pelos dados] Pantheon suporte fez 17 vitorias em 21 partidas - os feiticos e os itens principais eram quase sempre os mesmos

Varri 166 partidas do Desafiante coreano e separei 21. Incendiar e Flash apareceram em 21 de 21, e Ceu Trovejante em 19 de 21. Os oponentes de rota pendiam para suportes de iniciacao mais tanques.

2026-07-27
Buzz da Comunidade

[Números] Líderes e lanternas surpreendentes de stats: o alcance de ataque básico de Annie é maior que o da maioria dos ADCs

Um ranking dos stats base de todos os campeões. Alcance de ataque básico, velocidade de movimento, vida... alinhe tudo e um fato surpreendente aparece atrás do outro.

2026-07-22
Buzz da Comunidade

[Revolta] O vídeo com cara de IA de Wild Rift: a defesa 'feito por criadores' da Riot irrita os fãs

O vídeo de terceiro aniversário de Wild Rift foi suspeito de ser gerado por IA e removido. A explicação da Riot jogou lenha na fogueira e colocou em xeque a confiança em IA e criação.

2026-07-16
Buzz da Comunidade

[Assunto] LoL Classic anunciado: aqueles campeões antigos vão voltar? Nostalgia e dúvidas lá fora

A Riot anunciou o LoL Classic, uma forma de jogar em ambientes antigos. Fãs de campeões reformulados vibram, mas as opiniões seguem divididas.

2026-07-15
Buzz da Comunidade

[Debate] Locke era forte demais? O nerf de início de jogo do 26.14 divide opiniões

Locke estreou forte e leva um nerf de início de jogo no 26.14. A postura da Riot de preservar a identidade dele gera elogios e críticas.

2026-07-12
Buzz da Comunidade

[Polêmica] Uma equipe da ERL na LEC por apenas um split? O novo formato divide opiniões

O novo formato da LEC 2026 causou repercussão. A proposta de promover uma equipe da ERL por apenas um split levanta dúvidas.

2026-07-10
Buzz da Comunidade

[Debate] Um Brand pego ontem vence quem só joga de ADC. O problema dos magos na rota inferior divide o mundo

O patch 26.14 cancelou um buff do Brand. Os magos (APCs) enfileirados na rota inferior colocaram todo mundo para discutir. A Riot fala em diversidade saudável, mas...

2026-07-10
Buzz da Comunidade

[Dividido] Yunara, a ADC clássica e purista: qual é o veredito? A visão de fora

Yunara já está no jogo há um tempo. As opiniões sobre essa ADC purista, que vence pelos fundamentos e não pelo espetáculo, também se dividem lá fora.

2026-07-10