One Trick LabGutes Spiel beginnt mit Wissen.
Community-Buzz

Riots offizielle Champion-Tags: Nur Rakan traegt Support allein unter 173 Champions - die niedrigste Solo-Quote aller sechs Tags

2026-09-27

Riots offizielle Champion-Tags: Nur Rakan traegt Support allein unter 173 Champions - die niedrigste Solo-Quote aller sechs Tags

Ich habe Riots eigene Tags (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) fuer alle 173 Champions in Data Dragon ausgezaehlt. Support steht nur bei einem einzigen Champion allein, Rakan. Die Solo-Quote liegt bei 2,3%, gegenueber 33,3% bei Marksman.

Ich habe Riots eigene Tags (Fighter, Mage, Assassin, Tank, Support, Marksman) fuer alle 173 in Data Dragon erfassten Champions ausgezaehlt. Support ganz allein, ohne jeden weiteren Tag, taucht nur bei einem einzigen Champion auf: Rakan. Das ergibt eine Solo-Quote von 2,3%, die niedrigste aller sechs Tags, gegenueber 33,3% bei Marksman — ein Unterschied von mehr als dem 14-Fachen.

Was diese Tags eigentlich sind

Das Feld tags in Data Dragon vergibt ein oder zwei offizielle Labels pro Champion, und das hat nichts damit zu tun, wie ein Champion tatsaechlich im Match gespielt wird (es gibt genug Faelle, in denen Tag und reale Rolle nicht zusammenpassen, deshalb geht es hier nicht um Lanes, sondern nur darum, wie Riot seine eigenen Daten einordnet). Von den 173 Champions tragen 130 zwei Tags und 43 nur einen.

Die sechs Tags im Ueberblick

Ausgezaehlt sieht das so aus.

TagGesamt1. Slot2. SlotSoloSolo-QuoteQuote als 2. Tag
Marksman332941133,3%12,1%
Mage7535401418,7%53,3%
Assassin461729613,0%63,0%
Fighter605010711,7%16,7%
Tank46242248,7%47,8%
Support43182512,3%58,1%

Bei Marksman steht der Tag bei 29 von 33 Champions an erster Stelle, 11 davon sogar solo. Nur 4 Champions tragen ihn ueberhaupt als zweiten Tag — fast schon ein Label, das ganz fuer sich allein steht.

Support steht fast nie allein

Genau umgekehrt ist es bei Support. Er haengt an 43 Champions, aber der einzige Solo-Fall ist Rakan.

Solo-Tags (die zwei niedrigsten Quoten)Detail
Rakan Rakan (Support solo)1 von 1
Ornn Ornn (Tank solo)1 von 4
Rammus Rammus (Tank solo)1 von 4
Sejuani Sejuani (Tank solo)1 von 4
Shen Shen (Tank solo)1 von 4

Support taucht in 58,1% der Faelle als zweiter Tag auf, mehr als Mage mit 53,3%. Dass er an erster Stelle steht, ist bei diesem Tag eher die Ausnahme — eine Eigenheit, die kein anderer Tag auf dieser Liste teilt. Tank liegt mit einer Solo-Quote von 8,7% in aehnlichem Terrain, seine einzigen Einzelgaenger sind Ornn, Rammus, Sejuani und Shen. Nach Riots eigener Beschriftung wirken beide Tags wie Rollen, die erst in Kombination mit etwas anderem Sinn ergeben.

Der Tag mit dem groessten Beiwerk-Charakter: Assassin

Betrachtet man nur die Quote als zweiter Tag, liegt tatsaechlich Assassin mit 63,0% vorn. 29 von 46 Champions tragen ihn als zweiten Tag, nur sechs stehen solo: Akali, Kha'Zix, Qiyana, Shaco, Talon und Zed. Meistens liest sich das wie eine Burst-Wuerze obendrauf auf einen Fighter oder Mage als Hauptrolle.

Fazit

Allein das Auszaehlen der Tag-Kombinationen zeigt ein klares Muster: Support und Assassin sind Labels, die selten fuer sich allein stehen, waehrend Marksman und Fighter meist auch solo funktionieren. Mit der tatsaechlich gespielten Rolle hat das nichts zu tun, aber wo das Design-Fundament eines Champions liegt, schimmert in diesen Zahlen trotzdem durch.

Teemo
Als ich gemerkt habe, dass Rakan der letzte Solo-Support ist, hat mich das seltsam beruehrt - einsamer als Ornn und der Rest der Tank-Truppe.
Wir laden täglich High-Elo-Partien nach Rolle auf YouTube hoch. Schau vorbei.Zum Kanal

コメント