One Trick LabBien jouer commence par savoir.
Le Buzz Communauté

Tags officiels de Riot : seul Rakan porte Support seul parmi 173 champions, le taux le plus bas des six tags

2026-09-27

Tags officiels de Riot : seul Rakan porte Support seul parmi 173 champions, le taux le plus bas des six tags

J'ai compte les tags officiels de Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) sur les 173 champions de Data Dragon. Support n'est seul que sur un champion, Rakan. Son taux solo est de 2,3%, contre 33,3% pour Marksman.

J'ai passe en revue les tags officiels de Riot (Fighter, Mage, Assassin, Tank, Support, Marksman) sur les 173 champions repertories dans Data Dragon. Support tout seul, sans aucun autre tag, n'apparait que sur un seul champion : Rakan. Ca donne un taux solo de 2,3%, le plus bas des six tags, contre 33,3% pour Marksman, soit un ecart de plus de 14 fois.

Ce que sont vraiment ces tags

Le champ tags de Data Dragon attribue un ou deux labels officiels a chaque champion, et ca n'a rien a voir avec la facon dont il est reellement joue en partie (il y a plein de cas ou le tag ne colle pas au poste reel, donc je ne parlerai pas de lane ici, seulement de la maniere dont Riot classe ses propres donnees). Sur les 173 champions, 130 ont deux tags et 43 n'en ont qu'un.

Les six tags, comptes un par un

Voici ce que ca donne.

TagTotal1re place2e placeSoloTaux soloTaux en 2e place
Marksman332941133,3%12,1%
Mage7535401418,7%53,3%
Assassin461729613,0%63,0%
Fighter605010711,7%16,7%
Tank46242248,7%47,8%
Support43182512,3%58,1%

Marksman occupe la premiere place chez 29 de ses 33 champions, et 11 d'entre eux sont en solo. Seuls 4 champions le portent en second tag, ce qui en fait quasiment un tag qui se suffit a lui-meme.

Support ne va presque jamais seul

L'inverse exact, c'est Support. Il est present chez 43 champions, mais le seul en solo est Rakan.

Tags solo (les deux taux les plus bas)Detail
Rakan Rakan (Support seul)1 sur 1
Ornn Ornn (Tank seul)1 sur 4
Rammus Rammus (Tank seul)1 sur 4
Sejuani Sejuani (Tank seul)1 sur 4
Shen Shen (Tank seul)1 sur 4

Support apparait en deuxieme tag 58,1% du temps, plus que Mage a 53,3%. Arriver en premiere position est en fait le cas rare pour ce tag, une particularite qu'aucun autre tag de la liste ne partage. Tank est dans une zone similaire avec un taux solo de 8,7% — ses seuls solitaires sont Ornn, Rammus, Sejuani et Shen. A en croire l'etiquetage de Riot lui-meme, ces deux tags ressemblent a des roles qui ne prennent tout leur sens qu'associes a autre chose.

Le tag le plus "accessoire" : Assassin

En ne regardant que le taux en deuxieme position, c'est en fait Assassin qui arrive en tete avec 63,0%. 29 de ses 46 champions le portent en second tag, et seuls six sont en solo : Akali, Kha'Zix, Qiyana, Shaco, Talon et Zed. La plupart du temps, ca ressemble a une pointe de burst ajoutee sur un Fighter ou un Mage principal.

Pour resumer

Rien qu'en comptant comment les tags se combinent, on voit une tendance nette : Support et Assassin sont des labels qui se suffisent rarement a eux-memes, tandis que Marksman et Fighter s'en sortent generalement seuls. Ca n'a rien a voir avec le poste reellement joue, mais l'endroit ou se situe la base du design d'un champion transparait quand meme dans ces chiffres.

Teemo
Apprendre que Rakan est le dernier solitaire de Support m'a fait un drole de pincement, genre plus seul qu'Ornn et le reste des tanks.
On poste chaque jour des parties de joueurs high-elo par rôle sur YouTube. Viens voir.Voir la chaîne

コメント