One Trick LabJugar bien empieza por saber.
La Comunidad Opina

Etiquetas oficiales de Riot: solo Rakan lleva Soporte en solitario entre 173 campeones, la tasa mas baja de las seis

2026-09-27

Etiquetas oficiales de Riot: solo Rakan lleva Soporte en solitario entre 173 campeones, la tasa mas baja de las seis

Conte las etiquetas oficiales de Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) en los 173 campeones de Data Dragon. Soporte aparece solo en un unico campeon, Rakan. Su tasa en solitario es 2,3%, frente al 33,3% de Marksman.

Revise las etiquetas oficiales de Riot (Fighter, Mage, Assassin, Tank, Support, Marksman) para los 173 campeones registrados en Data Dragon. Soporte en solitario, sin ninguna otra etiqueta, solo aparece en un campeon: Rakan. Eso da una tasa en solitario del 2,3%, la mas baja de las seis etiquetas, frente al 33,3% de Marksman: una diferencia de mas de 14 veces.

Que son realmente estas etiquetas

El campo tags de Data Dragon asigna una o dos etiquetas oficiales a cada campeon, y no tiene nada que ver con como se juega realmente ese campeon en una partida (hay bastantes casos donde la etiqueta no coincide con el rol real, asi que aqui no voy a hablar de eso, solo de como Riot clasifica sus propios datos). De los 173 campeones, 130 llevan dos etiquetas y 43 llevan solo una.

Las seis etiquetas, contadas

Contando todo, el resultado fue este.

EtiquetaTotal1a posicion2a posicionEn solitarioTasa soloTasa como 2a
Marksman332941133,3%12,1%
Mage7535401418,7%53,3%
Assassin461729613,0%63,0%
Fighter605010711,7%16,7%
Tank46242248,7%47,8%
Support43182512,3%58,1%

Marksman va en primera posicion en 29 de sus 33 campeones, y 11 de ellos estan solos. Solo 4 campeones la llevan como segunda etiqueta, asi que es casi una etiqueta que se sostiene sola.

Soporte casi nunca va solo

Lo contrario pasa con Soporte. Esta en 43 campeones, pero el unico que va solo es Rakan.

Etiquetas en solitario (las dos mas bajas)Detalle
Rakan Rakan (Soporte solo)1 de 1
Ornn Ornn (Tank solo)1 de 4
Rammus Rammus (Tank solo)1 de 4
Sejuani Sejuani (Tank solo)1 de 4
Shen Shen (Tank solo)1 de 4

Soporte aparece como segunda etiqueta el 58,1% de las veces, por encima del 53,3% de Mage. Que aparezca en primer lugar es el caso raro para esta etiqueta, algo que no pasa con ninguna otra de la lista. Tank esta en un terreno parecido, con una tasa solo del 8,7%: sus unicos solitarios son Ornn, Rammus, Sejuani y Shen. Segun el propio etiquetado de Riot, ambas etiquetas parecen roles que solo cobran sentido combinados con otra cosa.

La etiqueta mas de "acompañamiento": Assassin

Mirando solo la tasa de segunda posicion, Assassin encabeza la lista con 63,0%. 29 de sus 46 campeones la llevan en segundo lugar, y solo seis van en solitario: Akali, Kha'Zix, Qiyana, Shaco, Talon y Zed. La mayoria de las veces funciona como condimento de dano explosivo sobre un Fighter o Mage principal.

Conclusion

Con solo contar como se combinan las etiquetas aparece un patron claro: Soporte y Assassin son etiquetas que rara vez se bastan solas, mientras que Marksman y Fighter suelen bastarse. Esto no tiene relacion con el rol real que se juega, pero donde esta la base del diseño de un campeon se asoma igual en estos numeros.

Teemo
Descubrir que Rakan es el ultimo solitario de Soporte me dio una punzada rara, como si estuviera aun mas solo que Ornn y el resto de los tanques.
Subimos partidas de jugadores de elo alto por línea todos los días en YouTube. Pásate a verlo.Ver el canal

コメント