One Trick LabJogar bem começa por saber.
Buzz da Comunidade

Tags oficiais da Riot: só Rakan carrega Suporte sozinho entre 173 campeões — a menor taxa entre as seis tags

2026-09-27

Tags oficiais da Riot: só Rakan carrega Suporte sozinho entre 173 campeões — a menor taxa entre as seis tags

Contei as tags oficiais da Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) nos 173 campeoes do Data Dragon. Suporte aparece sozinho em exatamente um campeao, Rakan. A taxa solo e 2,3%, contra 33,3% do Marksman.

Fui atras das tags oficiais da Riot (Fighter, Mage, Assassin, Tank, Support, Marksman) para os 173 campeoes cadastrados no Data Dragon. Suporte sozinho, sem nenhuma outra tag, so aparece em um unico campeao: Rakan. Isso da uma taxa solo de 2,3%, a mais baixa das seis tags, contra 33,3% do Marksman — uma diferenca de mais de 14 vezes.

O que essas tags realmente sao

O campo tags do Data Dragon atribui um ou dois rotulos oficiais a cada campeao, e isso nao tem nada a ver com como o campeao e jogado de verdade (existem varios casos em que a tag nao bate com a rota real, entao não vou falar de rota aqui — e so sobre como a Riot classifica os proprios dados). Dos 173 campeoes, 130 tem duas tags e 43 tem apenas uma.

As seis tags, contadas

Contando tudo, o resultado foi este.

TagTotal1a posicao2a posicaoSozinhoTaxa soloTaxa como 2a tag
Marksman332941133,3%12,1%
Mage7535401418,7%53,3%
Assassin461729613,0%63,0%
Fighter605010711,7%16,7%
Tank46242248,7%47,8%
Support43182512,3%58,1%

Marksman aparece na primeira posicao em 29 dos 33 campeoes, e 11 deles estao sozinhos. So 4 campeoes carregam Marksman como segunda tag — e quase uma etiqueta que se basta sozinha.

Suporte quase sempre vem acompanhado

O oposto disso e Suporte. Esta em 43 campeoes, mas o unico sozinho e Rakan.

Tags solo (as duas mais baixas)Detalhe
Rakan Rakan (Suporte sozinho)1 de 1
Ornn Ornn (Tank sozinho)1 de 4
Rammus Rammus (Tank sozinho)1 de 4
Sejuani Sejuani (Tank sozinho)1 de 4
Shen Shen (Tank sozinho)1 de 4

Suporte aparece como segunda tag em 58,1% dos casos, acima dos 53,3% de Mage. Vir na primeira posicao e o caso raro pra essa tag, algo que nao acontece com nenhuma outra da lista. Tank fica numa faixa parecida, com taxa solo de 8,7% — seus unicos solitarios sao Ornn, Rammus, Sejuani e Shen. Pelas proprias etiquetas da Riot, as duas tags parecem papeis que so fazem sentido combinados com outra coisa.

A tag mais "coadjuvante": Assassin

Olhando so a taxa de segunda posicao, Assassin lidera com 63,0%. 29 dos seus 46 campeoes carregam a tag em segundo lugar, e apenas seis estao sozinhos: Akali, Kha'Zix, Qiyana, Shaco, Talon e Zed. Na maioria das vezes ela funciona como tempero de dano explosivo em cima de um Fighter ou Mage principal.

Conclusao

So de contar como as tags se combinam, da pra ver um padrao claro: Suporte e Assassin sao rotulos que raramente se bastam sozinhos, enquanto Marksman e Fighter costumam se bastar. Isso nao tem relacao com a rota real jogada, mas onde esta a base do design do campeao aparece nesses numeros.

Teemo
Descobrir que Rakan e o ultimo solitario do Suporte me deu um aperto estranho — mais sozinho que o Ornn e o resto da galera tanque.
Postamos partidas de jogadores de elo alto por rota todos os dias no YouTube. Dá uma olhada.Ver o canal

コメント