Basis-Cooldown der Ultimates: Karthus und Shen an der Spitze mit 200 Sekunden, Kog'Maw fällt auf 2
2026-09-18

Vergleich des Basis-Cooldowns von Ultimates (R) bei 151 Champions mit einem Standard-R über 3 Ränge (ddragon-Patch 16.18.1). Der Unterschied zwischen dem längsten und dem kürzesten beträgt das 100-fache, und manche Champions bekommen beim Hochstufen kaum Cooldown-Reduktion.
Vergleicht man den Basis-Cooldown des Ultimates über alle Champions, liegen Karthus und Shen mit 200 Sekunden auf Rang 1 vorn, während Kog'Maw nur 2 Sekunden braucht. Gleicher "R"-Slot, ein 100-facher Unterschied.
Der Cooldown des Ultimates variiert enorm zwischen Champions
Die meisten Ultimates in League werden über drei Ränge hochgestuft und werden dabei kürzer. Aber Startwert und Ausmaß der Reduktion sind komplett champion-spezifisch, es gibt keine einheitliche Formel. Quelle: die offiziellen Stats von ddragon (Patch 16.18.1). Verwandlungs- und ladungsbasierte Ultimates habe ich ausgeschlossen und die 151 Champions mit einem Standard-R über 3 Ränge gezählt.
Am längsten sind es 200 Sekunden, fast durchweg Ultimates mit globaler Reichweite
| Champion | CD Rang 1 (s) | CD Max-Rang (s) | Faktor |
|---|---|---|---|
Karthus | 200 | 160 | 1.25x |
Shen | 200 | 160 | 1.25x |
Galio | 180 | 140 | 1.29x |
Pantheon | 180 | 150 | 1.2x |
Ryze | 180 | 140 | 1.29x |
Taliyah | 180 | 120 | 1.5x |
Karthus und Shen liegen beide bei 200 Sekunden auf Rang 1, gemeinsam die längsten der 151 untersuchten. Requiem trifft die ganze Karte, Stand United schildet einen Verbündeten überall auf der Karte, beide können das Spiel in dem Moment kippen, in dem sie treffen. Auch Galio, Pantheon und Ryze setzen auf riesige Reichweite oder kartenweite Bewegung, je schwerer das Ultimate, desto größer der Wirkungsbereich.
Am kürzesten sind es 2 Sekunden, gebaut fürs Dauerfeuer
| Champion | CD Rang 1 (s) | CD Max-Rang (s) | Faktor |
|---|---|---|---|
Kog'Maw | 2 | 1 | 2.0x |
Anivia | 4 | 2 | 2.0x |
Kassadin | 5 | 2 | 2.5x |
Zoe | 11 | 5 | 2.2x |
LeBlanc | 45 | 25 | 1.8x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
Am anderen Ende fällt Kog'Maws Living Artillery auf 2 Sekunden bei Rang 1. Anivias Glacial Storm liegt bei 4, Kassadins Riftwalk bei 5, beide einstellig. Das sind keine Fähigkeiten, die den Kampf mit einem Treffer entscheiden, sondern Werkzeuge zum Poken, Fliehen und für dauerhaften Druck, die nie als einmaliger Kampf-Knopf gedacht waren (Kassadins R wird zusätzlich günstiger, je mehr Mana er ausgibt, 5 Sekunden sind also nur der Boden).
Hochstufen reduziert den Cooldown nicht bei allen gleich
| Champion | CD Rang 1 (s) | CD Max-Rang (s) | Faktor |
|---|---|---|---|
Zeri | 80 | 70 | 1.14x |
Ivern | 140 | 120 | 1.17x |
Aphelios | 120 | 100 | 1.2x |
Sylas | 80 | 30 | 2.67x |
Gnar | 90 | 30 | 3.0x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
Schaut man sich die Reduktion von Rang 1 zu Maximalrang an, fällt Zeris Cooldown nur von 80 auf 70 Sekunden, ein Faktor von 1,14. Drei investierte Punkte und der Cooldown bewegt sich kaum, der eigentliche Gewinn steckt klar in Schaden oder Dauer. Blitzcrank und Gnar dagegen reduzieren ihren Cooldown exakt um das Dreifache, von 60 auf 20 und von 90 auf 30. Bei ihnen bedeutet das Hochstufen des Ultimates direkt, es schneller wieder einsetzen zu können, ein völlig anderer Upgrade-Typ als bei Zeri.
Fazit
Der Cooldown eines Ultimates folgt nicht der einfachen Logik "je stärker, desto länger". Ob es globale Reichweite hat, ob es für wiederholten Einsatz gebaut ist, wie stark es beim Hochstufen wirklich schrumpft, jeder Champion hat seine eigene Design-Logik. Beim nächsten Ultimate-Levelup lohnt sich ein Blick auf die Cooldown-Kurve, nicht nur auf den Schaden.
Karthus
Shen
Galio
Pantheon
Ryze
Taliyah
Kog'Maw
Anivia
Kassadin
Zoe
LeBlanc
Blitzcrank
Zeri
Ivern
Aphelios
Sylas
Gnar
コメント