Cooldown Base de la Definitiva: Karthus y Shen Lideran con 200 Segundos, Kog'Maw Cae a 2
2026-09-18

Comparación del cooldown base de la definitiva (R) entre 151 campeones con R estándar de 3 niveles (parche 16.18.1 de ddragon). La diferencia entre el más largo y el más corto es de 100x, y algunos campeones casi no reducen el cooldown al subir de nivel la habilidad.
Al comparar el cooldown base de la definitiva de todos los campeones, Karthus y Shen encabezan con 200 segundos en nivel 1, mientras que el de Kog'Maw cae a solo 2 segundos. Mismo slot de "R", una diferencia de 100 veces.
El cooldown de la definitiva varía muchísimo entre campeones
La mayoría de las definitivas en League suben de nivel en tres etapas, acortándose a medida que subes el rango. Pero el valor inicial y cuánto se reduce es completamente propio de cada campeón, no hay una fórmula común. Fuente: datos oficiales de ddragon (parche 16.18.1). Excluí definitivas de transformación o basadas en carga, y conté a los 151 campeones con una R estándar de 3 niveles.
La más larga es de 200 segundos, casi todas de impacto global
| Campeón | CD Nivel 1 (s) | CD Nivel Máx (s) | Factor |
|---|---|---|---|
Karthus | 200 | 160 | 1.25x |
Shen | 200 | 160 | 1.25x |
Galio | 180 | 140 | 1.29x |
Pantheon | 180 | 150 | 1.2x |
Ryze | 180 | 140 | 1.29x |
Taliyah | 180 | 120 | 1.5x |
Karthus y Shen empatan en 200 segundos en nivel 1, las más largas de los 151 que revisé. Requiem golpea todo el mapa, Stand United escuda a un aliado en cualquier parte del mapa, ambas cambian el rumbo de la partida en cuanto conectan. Galio, Pantheon y Ryze también dependen de un alcance enorme o movimiento por todo el mapa, cuanto más pesada la definitiva, mayor el radio de impacto.
La más corta es de 2 segundos, pensada para usarse sin parar
| Campeón | CD Nivel 1 (s) | CD Nivel Máx (s) | Factor |
|---|---|---|---|
Kog'Maw | 2 | 1 | 2.0x |
Anivia | 4 | 2 | 2.0x |
Kassadin | 5 | 2 | 2.5x |
Zoe | 11 | 5 | 2.2x |
LeBlanc | 45 | 25 | 1.8x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
En el otro extremo, Living Artillery de Kog'Maw baja a 2 segundos en nivel 1. Glacial Storm de Anivia queda en 4, Riftwalk de Kassadin en 5, ambas de un solo dígito. No son habilidades de "un golpe decide todo", son herramientas de poke, huida y presión constante que nunca se pensaron como botón único de la pelea (la R de Kassadin también se abarata cuanto más maná gasta, así que 5 segundos es solo el piso).
Subir de nivel no reduce el cooldown igual para todos
| Campeón | CD Nivel 1 (s) | CD Nivel Máx (s) | Factor |
|---|---|---|---|
Zeri | 80 | 70 | 1.14x |
Ivern | 140 | 120 | 1.17x |
Aphelios | 120 | 100 | 1.2x |
Sylas | 80 | 30 | 2.67x |
Gnar | 90 | 30 | 3.0x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
Mirando la reducción de nivel 1 a nivel máximo, Zeri solo baja de 80 a 70 segundos, un factor de 1.14x. Tres puntos invertidos y el cooldown apenas se mueve, la recompensa claramente está en daño o duración. Blitzcrank y Gnar, en cambio, cortan el cooldown exactamente 3 veces, de 60 a 20 y de 90 a 30. Para ellos, subir la definitiva es directamente sobre recuperarla más rápido, un tipo de mejora completamente distinto al de Zeri.
Conclusión
El cooldown de la definitiva no sigue la lógica simple de "cuanto más fuerte, más largo". Si es de impacto global, si está pensada para uso repetido, cuánto se acorta realmente al subir de nivel, cada campeón tiene su propia lógica de diseño. La próxima vez que subas una definitiva, vale la pena mirar la curva de cooldown y no solo el daño.
Karthus
Shen
Galio
Pantheon
Ryze
Taliyah
Kog'Maw
Anivia
Kassadin
Zoe
LeBlanc
Blitzcrank
Zeri
Ivern
Aphelios
Sylas
Gnar
コメント