Cooldown Base do Definitivo: Karthus e Shen Lideram com 200 Segundos, Kog'Maw Cai para 2
2026-09-18

Comparação do cooldown base do definitivo (R) entre 151 campeões com R padrão de 3 níveis (patch 16.18.1 do ddragon). A diferença entre o maior e o menor é de 100x, e alguns campeões quase não ganham redução de cooldown ao evoluir a habilidade.
Comparando o cooldown base do definitivo de todos os campeões, Karthus e Shen lideram com 200 segundos no nível 1, enquanto o de Kog'Maw cai para meros 2 segundos. Mesmo slot de "R", uma diferença de 100 vezes.
O cooldown do definitivo varia muito entre campeões
A maioria dos definitivos em League evolui em três níveis, ficando mais curtos conforme você sobe o rank. Mas o valor inicial e o quanto ele cai é totalmente particular de cada campeão, não existe uma fórmula única. Fonte: dados oficiais do ddragon (patch 16.18.1). Excluí definitivos de transformação ou baseados em carga e contei os 151 campeões com um R padrão de 3 níveis.
O mais longo é 200 segundos, e são quase todos definitivos de impacto global
| Campeão | CD Nível 1 (s) | CD Nível Máx (s) | Fator |
|---|---|---|---|
Karthus | 200 | 160 | 1.25x |
Shen | 200 | 160 | 1.25x |
Galio | 180 | 140 | 1.29x |
Pantheon | 180 | 150 | 1.2x |
Ryze | 180 | 140 | 1.29x |
Taliyah | 180 | 120 | 1.5x |
Karthus e Shen empatam em 200 segundos no nível 1, os mais longos entre os 151 que analisei. Requiem acerta o mapa inteiro, Stand United escuda um aliado em qualquer lugar do mapa, os dois mudam o rumo da partida assim que acertam. Galio, Pantheon e Ryze também dependem de alcance enorme ou movimentação pelo mapa todo, quanto mais pesado o definitivo, maior o alcance de impacto.
O mais curto é 2 segundos, feito para ser usado sem parar
| Campeão | CD Nível 1 (s) | CD Nível Máx (s) | Fator |
|---|---|---|---|
Kog'Maw | 2 | 1 | 2.0x |
Anivia | 4 | 2 | 2.0x |
Kassadin | 5 | 2 | 2.5x |
Zoe | 11 | 5 | 2.2x |
LeBlanc | 45 | 25 | 1.8x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
No outro extremo, Living Artillery do Kog'Maw cai para 2 segundos no nível 1. Glacial Storm da Anivia fica em 4, Riftwalk do Kassadin em 5, ambos na casa das unidades. Não são habilidades de "um golpe decide tudo", são ferramentas de poke, fuga e pressão contínua que nunca foram pensadas como botão único da luta (o R do Kassadin também fica mais barato quanto mais mana ele gasta, então 5 segundos é só o piso).
Subir de nível não reduz o cooldown do mesmo jeito para todo mundo
| Campeão | CD Nível 1 (s) | CD Nível Máx (s) | Fator |
|---|---|---|---|
Zeri | 80 | 70 | 1.14x |
Ivern | 140 | 120 | 1.17x |
Aphelios | 120 | 100 | 1.2x |
Sylas | 80 | 30 | 2.67x |
Gnar | 90 | 30 | 3.0x |
Blitzcrank | 60 | 20 | 3.0x |
Olhando a redução do nível 1 até o nível máximo, Zeri só cai de 80 para 70 segundos, um fator de 1.14x. Três pontos investidos e o cooldown quase não se mexe, o retorno claramente vem em dano ou duração. Blitzcrank e Gnar, por outro lado, cortam o cooldown exatamente 3 vezes, de 60 para 20 e de 90 para 30. Para eles, evoluir o definitivo é diretamente sobre conseguir usá-lo de novo mais rápido, um tipo de upgrade completamente diferente do de Zeri.
Conclusão
O cooldown do definitivo não segue a lógica simples de "quanto mais forte, mais longo". Se é de impacto global, se foi feito para uso repetido, o quanto realmente encurta ao evoluir, cada campeão carrega sua própria lógica de design. Da próxima vez que for evoluir um definitivo, vale olhar a curva de cooldown, não só o dano.
Karthus
Shen
Galio
Pantheon
Ryze
Taliyah
Kog'Maw
Anivia
Kassadin
Zoe
LeBlanc
Blitzcrank
Zeri
Ivern
Aphelios
Sylas
Gnar
コメント