One Trick LabJugar bien empieza por saber.

La Comunidad Opina

La Comunidad Opina

Crecimiento de armadura: solo Thresh tiene cero por nivel, su armadura proyectada en el nivel 18 queda última entre 173 campeones, por debajo de un tercio de la media

Al revisar el armorperlevel de los 173 campeones en ddragon, solo Thresh sale en cero. Incluso el segundo más bajo, Gnar, tiene 3.7; la armadura de Thresh nunca se mueve de su base de 33.

2026-10-12
La Comunidad Opina

Nombres de recursos fuera del maná: de 173 campeones, 21 usan 11 nombres distintos — 7 de ellos solo los tiene un campeón

Al contar la barra de recurso de cada campeón en Data Dragon aparecen 11 nombres aparte del maná, y más de la mitad pertenecen a un solo campeón. El maná por sí solo cubre más del 80% del roster.

2026-10-11
La Comunidad Opina

La probabilidad de crítico base es 0% en los 173 campeones, los objetos topan en 25% y cuatro suman 100%

En ddragon, crit y critperlevel son exactamente cero en los 173 campeones. La probabilidad de crítico depende por completo de los objetos, y 12 de los 17 objetos con crítico en la Grieta del Invocador caen justo en 25%.

2026-10-10
La Comunidad Opina

Las runas de LoL suman 62, y las runas clave son 17 — solo Precisión y Brujería tienen 4 opciones, el resto se queda en 3

Conté todas las runas del juego: 62 en total. La fila con más opciones resulta ser la de las runas clave, con 17, más que cualquier slot normal. Solo Precisión y Brujería ofrecen 4 runas clave.

2026-10-09
La Comunidad Opina

Coste de maná de la ultimate: 124 de 145 campeones se quedan fijos en 100 hasta el rango 3 — solo Darius, Kayle y Quinn llegan a cero

Repasé el coste de maná de la ultimate de los 173 campeones. Más del 80% no cambia nunca del rango 1 al 3. Solo tres, Darius, Kayle y Quinn, llegan realmente a maná cero en el rango máximo.

2026-10-07
La Comunidad Opina

Velocidad de movimiento base 355: solo Maestro Yi la tiene entre 173 campeones, apenas 1,13x la más lenta, Rell, con 315

Solo un campeón tiene 355 de velocidad de movimiento base, solo uno tiene 315. La velocidad de movimiento base de League usa solo 8 valores distintos entre los 173 campeones.

2026-10-06
La Comunidad Opina

Velocidad de ataque base: el 0,475 de Graves es el último entre 173 campeones — los 10 más rápidos son todos tanques

Contamos la velocidad de ataque base de los 173 campeones. El último lugar es, sorprendentemente, el tirador Graves con 0,475, el ataque más lento del juego. El más rápido es el tanque Maokai con 0,8, y todo el top 10 lleva la etiqueta Tank. Los tiradores promedian una velocidad de ataque base menor que la de los tanques.

2026-10-05
La Comunidad Opina

El alcance de ataque básico solo tiene 19 valores entre los 173 campeones — los 650 de Caitlyn lideran, y el 125 estándar de melé cubre a 45 campeones

Contamos el alcance de ataque básico de todos los campeones con los datos de ddragon. Solo existen 19 valores distintos. El más largo es el 650 de Caitlyn, el más común es el 125 de melé con 45 campeones (26%), y el 625 de Annie supera al de la mayoría de los ADC.

2026-10-04
La Comunidad Opina

Contamos los caminos de mejora de cada ítem de LoL: los '33 caminos' de Kindlegem en realidad son 25 — el verdadero líder es Ruby Crystal con 27

Usamos los datos oficiales de recetas de ddragon para contar en cuántos ítems finales puede convertirse cada uno de los 277 ítems intermedios de LoL. Kindlegem parecía líder con 33 caminos, pero eso cuenta IDs duplicados: el número real es 25. El verdadero líder es Ruby Crystal, con 27, y solo 18 ítems tienen un único camino de mejora.

2026-10-03
La Comunidad Opina

Los 9 hechizos de invocador solo tienen 4 tiempos de reutilización: 15, 180, 240 y 300 segundos, 20 veces más entre Castigo y Destello

Al revisar los 9 hechizos de invocador, solo hay cuatro valores de reutilización: 15, 180, 240 y 300 segundos. Destello y Teletransporte empatan en 300, mientras Castigo se queda solo en 15, 20 veces menos.

2026-10-01
La Comunidad Opina

Solo 2 objetos completos llegan al techo de 3500 de oro: Filo Infinito y el Sombrero de Rabadon, mientras 5 objetos de 400 evolucionan gratis

Recopilé el precio de todos los objetos completos comprables en la Grieta del Invocador. Solo dos llegan al techo de 3500 de oro, Filo Infinito y el Sombrero Mortal de Rabadon. Los cinco más baratos, todos a 400, en realidad no cuestan nada terminarlos.

2026-09-30
La Comunidad Opina

Resistencia mágica base: el 90% de los campeones cabe en solo 4 valores, mientras la armadura se reparte en 24 — el MR más alto es de Akali, no de un tanque

Comparando armadura base y resistencia mágica (MR) en el nivel 1 de los 173 campeones, el MR se concentra mucho: el 89,6% cae en solo 4 valores (30 a 33), y el valor 32 por sí solo cubre a 78 campeones (45%). La armadura se reparte en 24 valores distintos, de 18 a 43. La diferencia individual es de 2,39x en armadura frente a solo 1,68x en MR, y el MR más alto es de la asesina Akali (37), no de un tanque.

2026-09-28
La Comunidad Opina

Etiquetas oficiales de Riot: solo Rakan lleva Soporte en solitario entre 173 campeones, la tasa mas baja de las seis

Conte las etiquetas oficiales de Riot (Fighter/Mage/Assassin/Tank/Support/Marksman) en los 173 campeones de Data Dragon. Soporte aparece solo en un unico campeon, Rakan. Su tasa en solitario es 2,3%, frente al 33,3% de Marksman.

2026-09-27
La Comunidad Opina

Ataque, Defensa, Magia y Dificultad de Riot: 4 Campeones con Todo en Cero, Solo 2 con Nota Máxima en Defensa

Repasamos las notas de 0 a 10 de ataque, defensa, magia y dificultad que pone la propia Riot a los 173 campeones. Cuatro están en cero en las cuatro categorías, y solo dos tienen nota máxima en defensa.

2026-09-26
La Comunidad Opina

Maná total en el nivel 18: Kassadin lidera con 1879, Aurelion Sol cae al puesto 35

Repaso del maná base y el crecimiento de los 145 campeones que usan maná. Kassadin lidera el nivel 18 con 1879, 289 por delante del segundo. Aurelion Sol, con la base más alta, cae al puesto 35.

2026-09-25
La Comunidad Opina

El crecimiento del daño de ataque base es cero en los 173 campeones, mientras la vida sube 3,87x de media

Revisé el crecimiento por nivel de los 173 campeones de League of Legends y el daño de ataque (AD) salió en cero para todos. La vida sube de media 3,87x y la armadura 3,72x hasta el nivel 18, mientras el daño de ataque básico nunca se mueve del valor de nivel 1.

2026-09-24
La Comunidad Opina

Reducción de reutilización en habilidades básicas: 159 nunca bajan, la W de Urgot pasa de 12s a 0

Repasamos cómo cambia el tiempo de reutilización del nivel 1 al máximo en todas las habilidades no definitivas (Q/W/E) del juego. 159 no se acortan ni un segundo, mientras que la W de Urgot baja de 12 segundos a prácticamente cero.

2026-09-23
La Comunidad Opina

Extremos de regeneración de maná, Karma sola con 13 empate a 16 en el mínimo de 6 Ezreal lidera el crecimiento

Revisé la regeneración de maná de los 145 campeones que lo usan. El valor base de Karma es 13, sola en la cima, mientras 16 campeones empatan en el mínimo de 6. En el nivel 18 la clasificación se invierte por completo, con Ezreal y Jinx empatados en el mayor crecimiento del juego.

2026-09-22
La Comunidad Opina

Ranking de Skins: Akali Lidera con 101 en Total (Cromas Incluidos), pero Miss Fortune Tiene Más Diseños Distintos, con 23

Comparando el número de skins de los 173 campeones de dos formas, el total con cromas y solo los diseños distintos. Akali lidera el total bruto con 101, pero contando solo diseños realmente diferentes, quien toma la delantera es Miss Fortune, con 23.

2026-09-20
La Comunidad Opina

Crecimiento de Velocidad de Ataque por Nivel: Gnar Lidera con 6 entre 173 Campeones, Jhin y Bel'Veth se Quedan en Cero

Comparando la velocidad de ataque que crece automáticamente por nivel entre los 173 campeones. Gnar lidera con 6, el grupo más bajo se queda en 1, una diferencia de 6x, mientras que Jhin y Bel'Veth nunca ganan nada.

2026-09-19
La Comunidad Opina

Cooldown Base de la Definitiva: Karthus y Shen Lideran con 200 Segundos, Kog'Maw Cae a 2

Comparación del cooldown base de la definitiva (R) entre 151 campeones con R estándar de 3 niveles (parche 16.18.1 de ddragon). La diferencia entre el más largo y el más corto es de 100x, y algunos campeones casi no reducen el cooldown al subir de nivel la habilidad.

2026-09-18
La Comunidad Opina

La vida base de Kalista es 162ª, pero al nivel 18 sube al puesto 35. Galio pasa del 121º al 1º

Comparamos la vida base y el crecimiento por nivel de los 173 campeones de Data Dragon. Kalista sube 127 puestos; Kayle y Amumu se desploman en el late game. La vida base casi no predice el crecimiento (r=0,358).

2026-09-17
La Comunidad Opina

Alcance y velocidad: correlación de -0,61 en 173 campeones — Zyra rompe la norma, Rell es la más lenta

Al cruzar el alcance base y la velocidad de movimiento de los 173 campeones, la correlacion es de -0,61. Solo 12 superan la media en ambos, liderados por Zyra. Rell y Master Yi comparten el mismo alcance pero quedan en extremos opuestos de velocidad.

2026-09-16
La Comunidad Opina

Regeneración de vida: hasta 4 veces de diferencia en el nivel 1, Briar tiene regen cero de por vida y la sanadora Soraka casi última

Revisé la regeneración de vida base de los 173 campeones. Briar es la única con regen cero, confirmado en el propio texto de su kit. La diferencia en los valores base llega a 4 veces en el nivel 1, Vi lidera en el nivel 18, y la sanadora Soraka termina casi última en su propia autorregeneración.

2026-09-15
La Comunidad Opina

[Con números] League corre con 13 recursos distintos, no solo maná — 28 campeones usan otra cosa, 7 de ellos exclusivos

Contamos el campo de recurso de los 173 campeones en Data Dragon. 28 usan algo distinto al maná, y 7 de ellos tienen un recurso exclusivo. La Energía se fija en 200, quien no tiene recurso paga en cooldown.

2026-09-14
La Comunidad Opina

[Con números] Thresh es el único campeón sin crecimiento de armadura, el único cuya RM supera a la armadura en el nivel 18

Al revisar el crecimiento defensivo de los 173 campeones encontré una excepción: Thresh no gana nada de armadura por nivel. También es el único cuya resistencia mágica supera su armadura en el nivel 18. Además, el ranking de armadura/RM base y los soportes que aguantan golpes básicos pero siguen frágiles ante la magia.

2026-08-19
La Comunidad Opina

[En numeros] Los magos aparecen en la bot - Xerath farmeo 203 CS haciendo el trabajo del ADC

Medicion sobre 70 partidas recientes de Retador coreano. Xerath con 14 partidas, Viktor con 13: los magos en la bot ya se asentaron. Cargan con mas de 200 CS, pero la tasa de victoria ronda el 50%.

2026-08-15
La Comunidad Opina

[Números] La velocidad de movimiento base más rápida es la de Master Yi, y la diferencia con la más lenta, Rell, equivale a un par de botas

Velocidad de movimiento base sin objetos. Alinear a todos los campeones muestra que la velocidad la decide casi por completo el rol, y la diferencia entre el más rápido y el más lento es mayor de lo esperado.

2026-07-28
La Comunidad Opina

[Jugando con numeros] El mayor alcance de ataque es el 650 de Caitlyn - y la capa rara entre cuerpo a cuerpo y a distancia

Comparacion del alcance base de ataque en todos los campeones. El mayor es el 650 de Caitlyn y la segunda es la maga Annie. Una capa intermedia de 200 a 350 es la que descuadra el espaciado.

2026-07-27
La Comunidad Opina

[Números] La velocidad de ataque base más rápida es Bel'Veth, la más lenta es (sorpresa) Graves

Velocidad de ataque base en el nivel 1 sin objetos, y el crecimiento de vida por nivel. Alinear las estadísticas base de todos los campeones revela la intención de diseño.

2026-07-27
La Comunidad Opina

[Segun los datos] Pantheon support gano 17 de 21 partidas - los hechizos y los objetos principales fueron casi siempre los mismos

Revise 166 partidas de Retador coreano y saque 21. Incinerar y Destello aparecieron en 21 de 21, y Cielo Atronador en 19 de 21. Los rivales de linea se inclinaban hacia supports de inicio mas tanques.

2026-07-27
La Comunidad Opina

[Números] Líderes y colistas sorprendentes en estadísticas: el alcance de ataque básico de Annie es más largo que el de la mayoría de los ADC

Un ranking de las estadísticas base de todos los campeones. Alcance de ataque básico, velocidad de movimiento, vida... alinéalos y sale un hecho sorprendente tras otro.

2026-07-22
La Comunidad Opina

[Polémica] El vídeo con pinta de IA de Wild Rift: la defensa de Riot de que es 'creado por creadores' enfada a los fans

El vídeo del tercer aniversario de Wild Rift levantó sospechas de estar generado por IA y fue retirado. La explicación de Riot echó más leña al fuego y puso en duda la confianza en la IA y lo creativo.

2026-07-16
La Comunidad Opina

[Tema] Se anuncia LoL Classic: ¿vuelven aquellos campeones de antes? Nostalgia y dudas fuera

Riot ha anunciado LoL Classic, una forma de jugar en entornos antiguos. Los fans de campeones rediseñados se emocionan, aunque las opiniones siguen divididas.

2026-07-15
La Comunidad Opina

[Debate] ¿Locke era demasiado fuerte? El nerfeo al juego temprano del 26.14 divide opiniones

Locke debutó fuerte y recibe un nerfeo al juego temprano en el 26.14. La postura de Riot de conservar su identidad genera elogios y críticas.

2026-07-12
La Comunidad Opina

[Polémica] ¿Un equipo de la ERL en la LEC solo por un split? El nuevo formato divide opiniones

El nuevo formato de la LEC 2026 genera revuelo. La propuesta de ascender a un equipo de la ERL solo por un split despierta dudas.

2026-07-10
La Comunidad Opina

[Debate] Un Brand cogido ayer gana más que un main ADC. El problema de los magos en la calle inferior divide a todos

El parche 26.14 retiró una mejora de Brand. Los magos (APC) alineados en la calle inferior han encendido el debate. Riot habla de diversidad sana, pero...

2026-07-10
La Comunidad Opina

[Dividido] Yunara, la ADC clásica y purista: ¿qué tal es? La visión desde fuera

Yunara lleva ya un tiempo. Las opiniones sobre esta ADC purista, que gana con fundamentos y no con espectáculo, también están divididas fuera.

2026-07-10